Домовые знаки в стиле ретро

Написать нам

Ответ придет на указанный Email

    Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    Эмалированные таблички

    Мне часто поступает запрос на возможность изготовить домовой знак с эмалированным покрытием.

    Я обычно отвечаю, что метод нанесения покраской через трафарет качественными автоэмалями итак достаточен для долговечного использования домовых знаков. Но есть ценители исключительного качества и поэтому я должен отреагировать на этот запрос.

    Попытался разобраться в этой технологии и вот что получилось.

    Покрытие металлов стеклоэмалью было очень развито в советское время. Так изготавливали практически всю крупную электробытовую технику: электроплиты, стиральные машины, холодильники. Изготавливали светильники, уличные фонари, таблички. Некоторые предприятия покрывают эмалью посуду, раковины, ванны и по сей день.

    Как и в любой технологии есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести конечно же идеальную защиту металла от коррозии и сохранение внешнего вида изделия на долгие года. Минусы это хрупкость самого покрытия. В составе эмали используется стекло, поэтому очень легко можно сколоть покрытие при физическом воздействии. И конечно же цена: технология себя окупает только при крупносерийном производстве.

    Коротко о самой технологии:

    Технология производства эмалей включает: составление шихты, содержащей различные стеклообразующие материалы (кварц, кварцевый песок, сода, поташ, мел, полевой шпат, глина, каолин, бура) и специальные добавки (см.выше); плавление шихты [для фриттованных (предварительно сплавленных) эмалей] при температуре 1150-1450 °С до получения стеклянных гранул; размалывание гранул до получения пудры (помол без воды) или устойчивого шликера (помол с водой и смешивание со связующими компонентами). Устойчивый маловязкий шликер обычно содержит 30-40% по массе воды, 5-10% глины, 0,1-0,5% электролитов (сода и др.), огнеупорные наполнители, при необходимости, – 3-8% глушителей,1-5% пигментов и органических красителей. Нефтриттованные эмали получают размолом (без плавления) в воде исходных материалов. Шликер или пудру наносят на предварительно подготовленную (обезжиренную, протравленную, очищенную песком) поверхность металла погружением, обливом, пульверизацией, электростатическим напылением, электрофорезом и др. способами. Пудру часто наносят напылением с помощью вибросит на поверхность, нагретую до 600-800 °С. Изделия, покрытые грунтовой эмалью, сушат в конвейерной сушилке при 150-180 °С, после чего наносят покровную эмаль. Каждый слой эмали обжигают отдельно в камерных, туннельных и др. печах. (сайт https://studwood.ru/1703701/tovarovedenie/stekloemali)

    На смену данной технологии пришел метод полимерно-порошковой покраски (чем я и пользуюсь).

    Технология заключается в нанесении на поверхность спекаемого порошкообразного красителя из полимеров. Порошковый состав краски состоит из эпоксидных и полиэфирных смол. Термическое воздействие при температуре 180-200 гр.С образует плотный слой , сроки службы не менее 20 лет. 

    Главная задача, которую мне удалось решить, это двухцветное нанесение порошковой краски. Третьим слоем идет прозрачная полимерная эмаль.

    После финального запекания мы получаем идеальную табличку, которая по своим свойствам и внешнему виду ни чем не отличается от эмалированных советских табличек.

     

    Эмалированные таблички

    Слева (Р. Люксенбург) – оригинальная табличка 70-х годов.

    Справа (Ленинградская) – мое производство.

    Домовой знак с нанесением порошковой эмалью будет стоить на 1500 рублей дороже.

    Если нужно сделать таблички по такому методу, пишите 506534@mail.ru

    Или ватсап 89138164715